Top.Mail.Ru

19 апреля 2019

Викторина на Российском Интернет Форуме

Викторина на Российском Интернет Форуме

На стенде Координационного центра доменов .RU/.РФ проходил офлайн-чемпионат по игре «Изучи интернет – управляй им»

17-19 апреля в подмосковном пансионате «Лесные дали» состоялся XXIII Российский интернет-форум (РИФ 2019).

Центральной темой церемонии открытия стало главное событие 2019 года – 25-летие Рунета и российского национального домена .RU. Свои поздравления с юбилеем домен .RU участникам РИФа прислали Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Леонид Левин, другие представители государственной власти.

На РИФ были представлены статистические данные по всем аспектам развития Рунета, в том числе по состоянию российского доменного рынка.

Так, согласно данным Mediascope, три четверти россиян – в интернете (порядка 76% населения). За 3 года показатель интернет-присутствия вырос на 7%. Основной прирост происходит за счет старшего населения. Кроме этого, растет использование интернета на смартфонах и смарт-ТВ.

РОЦИТ представил результаты ежегодного всероссийского исследования «Индекс цифровой грамотности граждан РФ 2018». Оказалось, что значение Индекса цифровой грамотности продемонстрировало значительный спад по сравнению с данными за 2017 год и составило 4,52 пт. Данное обстоятельство стало следствием увеличения разрыва между цифровыми компетенциями и цифровой безопасностью россиян. Например, еще в 2017 году субиндекс цифровых компетенций составлял 6,48 пт., а субиндекс цифровой безопасности - 5,43 пт., тогда как в 2018 году данные показатели составили 5,44 пт. и 3,29 пт. соответственно.

Вырос за 2018 год рынок доменов России - на 3,3 млрд рублей или на 3,1%. В своём выступлении директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев прокомментировал эти данные, а также тот факт, что домен .RU продолжает сохранять свои позиции в мировых рейтингах, несмотря на некоторое замедление темпов роста в последние годы.

«В последние годы во всем мире наблюдается насыщение рынка регистрации доменных имен, для нас важным трендом остается тот факт, что российские пользователи предпочитают регистрировать доменные имена именно в зоне .RU, и это позволяет российскому домену уверенно сохранять свои позиции в ТОП-5 национальных доменов», – отметил Андрей Воробьев.

Все три дня работы РИФ на стенде Координационного центра в рамках выставки можно было встретиться с аккредитованными регистраторами в доменных зонах .RU и .РФ, которые проводили конкурсы для своих клиентов.

А в шатре Координационного центра, который расположился рядом с входом в главный корпус пансионата «Лесные дали», проходил офлайн-чемпионат по игре «Изучи интернет – управляй им!». Все участники получили призы и сувениры, связанные с юбилеем домена .RU.

» Подробные итоги РИФ 2019

Поделиться: