Top.Mail.Ru

11 августа 2020

Старшеклассники разработали UА-ready приложения

Старшеклассники разработали UА-ready приложения

На Летней школе программирования в области информационной безопасности прошли соревнования начинающих разработчиков

10 августа завершилась 8-я Летняя школа CTF. На ее площадке собрались 80 старшеклассников, студентов по специальности «информационная безопасность», членов российских CTF-команд и экспертов в области защиты информации, чтобы поделиться опытом, научиться новым приемам программирования в области информационной безопасности, а также обсудить будущее российского CTF-движения.

Участников Школы разделили на 8 команд, перед каждой была поставлена задача набрать наибольшее количество баллов, выполняя ежедневные задания из области разработки и проектирования. Помимо конкурсной части, в программу Летней школы вошли лекции и мастер-классы.

Координационный центр доменов .RU/.РФ (КЦ), автор проекта «Изучи интернет – управляй им», выступил партнером Летней школы CTF, а также провел для ребят хакатон «Готовность к универсальному принятию» (Universal Acceptance, UA). 

Командам предстояло меньше, чем за сутки, разработать приложение, способное корректно принимать, проверять, хранить, обрабатывать и отображать кириллические доменные имена и адреса электронной почты (UA-ready). В соответствии с «легендой» хакатона, приложение должно было выполнять функции национальной системы оперативного оповещения граждан о мерах профилактики нового штамма гриппа, масштабах распространения этого заболевания, графике вакцинации.

Задачу командам-участникам подробно представила Мария Колесникова, главный аналитик КЦ, руководитель локальной группы по универсальному принятию в странах СНГ и Восточной Европе. Вадим Михайлов, технический специалист КЦ, прочитал вводный доклад об универсальном принятии, посвященный особенностям кодирования, работе IDN и EAI, пяти принципам универсального принятия и другим смежным темам.

С участниками также работали координатор проекта «Изучи интернет – управляй им» Виктория Бунчук и начальник отдела КЦ по работе с регистраторами и пользователями Георгий Георгиевский: они консультировали ребят по вопросам, связанным с разработкой проекта, помогали соблюдать график, давали подсказки, как выгодно представить проект на защите.

А за советом по реализации принципов универсального принятия команды могли обратиться к амбассадору UA Абдалмонему Галиле  из Египта.

По результатам проверки кода и соблюдения 5 принципов универсального принятия, а также защиты проектов были определены 3 победителя:

  • 1 место - команда «Синура»: участники разработали мобильное приложение, которое кроме функции оперативного оповещения об угрозах нового штамма гриппа и мерах профилактики, также снабжено функцией контроля температуры тела и вызова врача на дом

  • 2 место – команда «Наутилус»: ребята разработали веб-приложение, которое дает ее пользователю индивидуальные рекомендации по мерам профилактике болезни и предлагает информирование о графике вакцинации; команда также рассчитала примерную стоимость внедрения проекта

  • 3 место – команда «Микрастерия»: участники разработали систему оперативного оповещения граждан о вирусе и даже дали ей название – «Инфовир»

Победителям хакатона Координационный центр приготовил подарки – настольные игры и полезные гаджеты, которые пригодятся на досуге и в образовательных целях. Также все участники Школы получили приятные сувениры с логотипом КЦ и книги Йована Курбалийи «Управление интернетом», изданные при поддержке Центра.

Официальный сайт Летней школы CTF – letoctf.org.


Поделиться: