Top.Mail.Ru

20 февраля 2024

Открылась вторая Школа наставников «Изучи интернет»

Открылась вторая Школа наставников «Изучи интернет»

Открылся прием заявок на обучение в весенней Школе наставников «Изучи интернет». Это дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для педагогов, студентов и аспирантов педагогического профиля, а также других специалистов, работающих с детьми и молодежью.

Школа организована Координационным центром доменов .RU/.РФ совместно с Академией инновационного образования и развития на базе нашего проекта.

Обучение в Школе поможет:

  • получить знания о процессе управления интернетом, истории, инфраструктуре, интернационализации глобальной сети, а также о новых цифровых технологиях – искусственном интеллекте, технологии блокчейн, интернете вещей
  • узнать правила организации собственной цифровой инфраструктуры и кибербезопасности, а также повысить квалификацию в области обучения цифровой грамотности
  • получить навыки интеграции цифровых инструментов в образовательный процесс
  • применять правовые нормы и принципы наставничества в профессиональной деятельности

Все, кто успешно завершит обучение в Школе, получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца, сертификат наставника проекта «Изучи интернет – управляй им», а также доступ к сообществу экспертов в области образования.

Участие в Школе бесплатное, однако количество мест ограничено. Чтобы подать заявку на обучение, необходимо до 26 марта заполнить анкету, прослушать вводную лекцию и выполнить небольшое задание. Решение о зачислении в Школу принимается организаторами по результатам тестового задания.

«Обучение во второй Школе наставников пройдет в форме интенсива: лекции основной программы пройдут всего за 10 дней, а оставшееся время, порядка 4 недель, уйдет на самостоятельную работу и подготовку аттестационного задания, которое в этот раз носит более проектный характер, - рассказала Ольга Яковлева, начальник проектного отдела Координационного центра доменов .RU/.РФ. – Наставникам потребуется организовать семейную команду для участия в IT-марафоне по цифровой грамотности и в качестве капитана выполнить творческую работу, а также пройти онлайн-турнир по теме «Интернет-культура». Итогом задания станет отчет, подготовленный наставником в удобной ему форме и в подробностях описывающий процесс создания команды и участия в IT-марафоне».

Занятия в Школе стартуют 1 апреля и завершатся в мае. Обучение пройдет онлайн на платформе GetCourse. Расписание, темы вебинаров и состав экспертов уже опубликованы на сайте Школы.

Поделиться: