Top.Mail.Ru

31 октября 2019

Онлайн-турнир по IT-грамотности в Пыть-Яхе

Онлайн-турнир  по IT-грамотности в Пыть-Яхе

Ханты-Манскийский АО присоединился к Единому уроку по безопасности в интернете. В школах города Пыть-Яха состоялся онлайн-турнир «Изучи интернет – управляй им»

30 октября в городе Пыть-Яхе (ХМАО) состоялся онлайн-турнир «Изучи интернет – управляй им» по теме кибербезопасности. Турнир прошел в рамках Единого урока по безопасности в интернете, который ежегодно проводится в школах, колледжах, детских и подростковых  библиотеках по всей России.

Участниками Турнира стали ученики 9–11 классов. Им предстояло за 60 минут выполнить задания, посвященные разным аспектам безопасности в информационной среде: защите персональных данных, техническим угрозам, правилам создания надежных паролей и онлайн-общения и проч.

После Турнира ребята сыграли в викторину «Изучи интернет – управляй им» - это интерактивная часть проекта, которая позволяет узнать интересные факты об интернете и цифровых технологиях в форме блиц-вопросов.
«Форма и содержание вопросов, включенных в турнир по интернет-безопасности и викторину, позволили ребятам не только  интересно провести время, но и задуматься об обеспечение собственной безопасности в сети, - поделилась мнением Светлана Пингина, учитель информатики и математики школы №4 г. Пыть-Ях, организатор Единого урока по IT-безопасности в городе. – После мероприятия ребята-участники сделали вывод, что  интернет – наш помощник и друг, без которого в современном мире не обойтись, мы «строим» его сами, соблюдая определенные правила, изучая его возможности.  Интернет будет территорией безопасности в том случае, если мы будем иметь навыки и привычки, которые позволят нам ориентироваться в пространстве сети и пользоваться всеми цифровыми услугами безопасно».

В финале мероприятия всем участникам вручили грамоты, а лидеры рейтинга получили приятные призы.

Поделиться: