Top.Mail.Ru

17 февраля 2023

О проекте «Изучи интернет» в диалоге

Школьники и студенты Владимирской области прошли тестирование на знание правил безопасного серфинга в сети с помощью приложения «Изучи интернет – управляй им»

16 февраля во Владимире состоялась XI Межрегиональная научно-практическая конференция «Диалог-online» по проблемам интернет-безопасности детей и молодежи. Организаторами мероприятия традиционно выступили Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой и Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи при поддержке Министерства культуры Владимирской области. Участниками конференции стали педагоги, библиотекари, специалисты по интернет-безопасности, школьники и студенты.

Наш проект – «Изучи интернет – управляй им» - был представлен в нескольких секциях.

На первой, где обсуждали современные цифровые риски и способы борьбы с ними, участникам было предложено в режиме реального скачать тренировочное мобильное приложение и пройти тестирование по нескольким темам: Конфиденциальность в интернете, Кибербезопасность, Компьютерные вирусы, Киберкультура и Цифровые навыки.  На задание отводилось 15 минут. Не растерялись и справились с задачей 5 школьников. В качестве поощрения каждому из них будет начислено по 2000 дополнительных баллов в онлайн-чемпионате, который пройдет на портале нашего проекта осенью 2023 года.

Запись пленарного заседания и секции №1 доступна на официальном rutube-канале организаторов.

На второй секции – «Информационная безопасность детей и молодежи: социальные и технологические аспекты» - руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ Виктория Бунчук рассказала о проекте «Изучи интернет – управляй им» молодым специалистам, которые занимаются воспитанием и образованием детей. Она отметила, что наш проект предоставляет несколько инструментов для просветительской работы в области повышения цифровой грамотности.

Так, на основе интерактивного раздела «Знания» можно проводить уроки, используя теоретическую часть для изучения темы, а игровую – для закрепления полученной информации. «Викторина» позволит узнавать интересные факты о различных аспектах виртуальной реальности. Вместе с учениками и воспитанниками можно участвовать в наших онлайн-турнирах или проводить собственные мероприятия на портале проекта. И конечно «Изучи интернет – управляй им» - это возможность повысить собственную цифровую грамотность в легкой интерактивной форме.

Запись секции №2 также опубликована на канале организаторов в RuTube.

Поделиться: