Top.Mail.Ru

15 января 2024

О компьютерах и криптографии в новых играх раздела «Знания»

На портале нашего проекта обновился онлайн-тренажер «Знания»: линейка игровых образовательных модулей пополнилась двумя новыми - «Криптография» и «Как устроен компьютер». Это 9 игр, каждая состоит из двух частей: на первом этапе участники вникают в теорию, а на втором – закрепляют полученные знания с помощью тестов, кроссвордов, ребусов, филвордов, сопоставлений, конструкторов, заданий на шифровку и декодирование.

Так, после изучения правил безопасного использования банковской карты, среди которых настройка двухфакторной идентификации, использование защищенного соединения при онлайн-покупках, а также проверка банкоматов на наличие подозрительных накладок на клавиатуре и устройств на его корпусе, игроку предлагается сконструировать собственную карту, расположив на ней все необходимые, в т.ч. с точки зрения безопасности, элементы.

Другая игра в модуле «Криптография» погружает участников в историю шифров: игроки узнают, как работает «тарабарская грамота», Азбука Морзе, шифры Цезаря и Марии Стюарт, а затем попробуют самостоятельно зашифровать или наоборот декодировать исходные фразы.

Разгадывая кроссворд в модуле «Как устроен компьютер», участник узнает больше об устройствах ввода/вывода информации (не только об очевидных мышке и клавиатуре, но, например, о тачпаде или трекболе). Еще один раздел модуля посвящен программному обеспечению: рассматривая схемы, игрок разберется, на сколько групп делится ПО, какие программы входят в класс системных, а какие – прикладных; усвоить материал поможет игра «Ложь или Правда».

Соавторами одного из образовательных модулей стали участники «Школы реальных дел» - конкурса проектов и прикладных исследований школьников на основе реальных задач работодателей.

Игры в разделе «Знания» доступны абсолютно всем пользователям – для выполнения заданий достаточно авторизоваться или зарегистрироваться на сайте проекта. Полученные при регистрации учетные данные также можно использовать для входа в викторину и тренировочное мобильное приложение «Изучи интернет – управляй им».


Поделиться: