Top.Mail.Ru

9 февраля 2022

Международный форум по цифровой безопасности

Международный форум по цифровой безопасности

8 февраля в Москве прошел Международный форум по цифровой безопасности Cyber Security Day 2022. Мероприятие организовано РАЭК, РОЦИТ и Общественной палатой РФ и приурочено к Дню безопасного интернета (Safer Internet Day), который отмечается сегодня во многих странах мира.

В ходе Cyber Security Day 2022 состоялась церемония подписания Хартии «Цифровая этика детства» Альянса по защите детей в цифровой среде. Представители Координационного центра доменов .RU/.РФ, РОЦИТ, РАЭК, АНО «Диалог», Института развития интернета, компании «Мой офис» подписали меморандум о присоединении к Хартии и приняли на себя добровольные обязательства соблюдать ее ключевые принципы и способствовать развитию благоприятной и безопасной цифровой среды для детей и подростков.

«Координационный центр доменов .RU/.РФ много лет реализует и поддерживает социально-просветительские проекты, направленные на развитие цифровой грамотности школьников и студентов, их безопасного поведения в интернете. Мы ставим перед собой цели по созданию разнообразных обучающих материалов, в том числе для инклюзивных детей, тем самым присоединяемся к усилиям Альянса по обеспечению равных возможностей для развития цифровых навыков для всех детей.  Мы искренне поддерживаем инициативу по объединению усилий всех организаций, заинтересованных в защите детей в цифровом пространстве, и поддерживаем принципы Хартии», – прокомментировал подписание меморандума директор КЦ Андрей Воробьев.

Хартия «Цифровая этика детства» была разработана девятью крупнейшими компаниями России в области IT и медиаиндустрии, которые ранее основали Альянс по защите детей в цифровой среде и представлена в ноябре 2021 года. Она представляет собой этическую платформу и руководство к действию для организаций, компаний и объединений, работающих с детьми, и содержит ценностные ориентиры и правила поведения, призванные объединить и скоординировать усилия по обеспечению благоприятной и безопасной для детей цифровой среды.

Далее Cyber Security Day 2022 продолжился секциями, посвященными разным аспектам обеспечения информационной безопасности.

На секции «Обучение детей и интернет» о социально-просветительских проектах КЦ и возможностях развития навыков цифровой грамотности через игру рассказала Ольга Яковлева, руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ. «Большинство российских детей и подростков прекрасно знают о возможностях интернета и могут найти в нем любую информацию. Но при этом они не осознают угроз цифровой среды и склонны верить ей. Поэтому развитие цифровой среды требует и развития цифровых навыков», — отметила она.

Международный форум по цифровой безопасности Cyber Security Day 2022 завершает Неделю безопасного Рунета. Впервые Неделя безопасного Рунета была проведена в 2008 году по инициативе РОЦИТ и российского офиса Microsoft. С 2009 года Неделя безопасного Рунета входит в число официальных мероприятий Дня безопасного интернета, проводящихся в различных странах мира, и является официальным мероприятием Дня на территории Российской Федерации.

Поделиться: