Top.Mail.Ru

14 февраля 2017

Мероприятия Месяца безопасного интернета

Мероприятия Месяца безопасного интернета

В рамках всероссийской акции «Месяц безопасного интернета» в школах пройдет серия турниров по игре «Изучи интернет - управляй им» и конкурс публикаций о кибербезопасности «DOT-журналистика. Юнкоры».

С 7 февраля по 7 марта 2017 года в масштабах России проводится акция «Месяц безопасного интернета», посвященная информационной безопасности детей и подростков и их цифровой грамотности. Организатор акции – Лига Безопасного Интернета при поддержке Координационного центра доменов .RU/.РФ.

В рамках акции во всех школах страны будут проведены уроки безопасного интернета, а также родительские собрания, на которых родители смогут узнать о способах обеспечения информационной безопасности детей. Для школьников и студентов будут организованы творческие конкурсы и квесты, которые помогут детям разобраться в том, как правильно использовать интернет.

Так, в ряде московских школ пройдет серия локальных онлайн-турниров по игре «Изучи интернет - управляй им». Конкурсные задания посвящены теме интернет-безопасности в разных ее аспектах: зловредная активность в виртуальной среде и методы решения этих проблем, персональные данные и защита конфиденциальности при использовании информационных технологий, и проч.

В рамках Месяца также пройдет конкурс для юных интернет-журналистов, которые хотят и любят писать об интернете, «DOT-журналистика». До 7 марта на сайте конкурса принимаются статьи, видео- и радиорепортажи, также посвященные интернет-безопасности. Среди тем, которые предлагается раскрыть юнкорам:

  • одно правило безопасного поведения в сети: почему его необходимо соблюдать?
  • компьютерные вирусы и злоумышленники: кто они и как с ними бороться?
  • обзор полезных и безопасных сайтов: интернет-ресурсы, которым я доверяю
  • социальные сети: в чем их польза и опасность
  • персональные данные: зачем скрывать свои личные данные в сети?
  • интервью со взрослым: соблюдает ли старшее поколение пользователей правила безопасного поведения в сети?
  • эссе: как я научил (младшего брата \ папу \ бабушку и т.д.) IT-безопасности; и другие

Ряд мероприятий Месяца пройдет и для профессионального сообщества. Особое внимание будет уделено профилактике суицидов и влияния деструктивных культов на детей и подростков.

Для сельских жителей организованы просветительские кампании о правилах безопасного использования интернета и о возможностях сервиса «Российская общественная инициатива».

Активисты движения Кибердружина и других молодежных общественных организаций совместно с представителями компетентных органов проведут мероприятия по контролю за соблюдением требований статьи 14 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» №436-ФЗ в части необходимости предоставления безопасного интернета в общественных местах.

Итоги Месяца безопасного интернета будут подведены на Форуме безопасного интернета, который состоится в середине марта в Москве.

Поделиться: