Top.Mail.Ru

3 марта 2023

Конференция «Информационная безопасность и дети»

Конференция «Информационная безопасность и дети»

Эксперты обсудили безопасность информационной среды для детей

1-4 марта в гибридном формате проходит VII всероссийская научно-практическая конференция «Информационная безопасность и дети». Главной темой конференции стало формирование культуры информационной безопасности участников образовательных отношений.

Представители Координационного центра доменов .RU/.РФ приняли участие в секции «Школьный цифровой полпред в органах государственно-общественного и детского самоуправления в образовательных организациях», которая состоялась 1 марта. Модераторами секции стали директор Координационного центра Андрей Воробьев и менеджер образовательных проектов Академии инновационного образования и развития Елена Лямцева.

Спикерами секции выступили преподаватели и сотрудники образовательных организаций, библиотекари и психологи. Они познакомили слушателей с рядом проектов, направленных на обеспечение информационной безопасности: рассказали об электронных изданиях как инструменте формирования информационной культуры детей и подростков, подчеркнули необходимость обучения учителей кибербезопасности, а также рассмотрели преимущества и опасности информационного общества и детско-родительские отношения в контексте информационных процессов. Председатель Молодёжного совета КЦ Андрей Алейников рассказал о проектах Координационного центра, направленных на повышение цифровой грамотности детей, подростков и молодёжи. Он отметил, что навыки безопасного поведения в цифровой среде нужно формировать с самого раннего возраста.

Директор Координационного центра Андрей Воробьев подчеркнул важность формирования комфортной и безопасной информационной среды для детей. «Самое главное в подобных конференциях – это контакты, которые появляются во время их проведения. У нас уже есть идеи новых мероприятий и проектов с нашими коллегами», – добавил он.

2 марта в рамках конференции состоялось пленарное заседание, модераторами которого стали ректор Академии инновационного образования и развития, главный редактор журнала «ВНЕшкольник» Ольга Рубцова и советник председателя Союза женщин России Надежда Аленина.

С приветственным словом выступили Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова, а также председатель Союза женщин России Екатерина Лахова.

Директор Координационного центра Андрей Воробьев подчеркнул важность преемственности поколений и рассказал о том, что в рамках проекта «Изучи интернет – управляй им» ведется разработка образовательного модуля, посвященного наследию Советского Союза в сфере информатики и информатизации. Он также анонсировал старт 7-го Всероссийского семейного IT-марафона 2023, который пройдёт со 2 марта по 25 апреля 2023 года.

Записи всех секций можно найти в группе конференции в социальной сети ВКонтакте и на YouTube-канале журнала «ВНЕшкольник».

Поделиться: