Top.Mail.Ru

19 апреля 2021

«Изучи интернет» как позитивный контент

«Изучи интернет» как позитивный контент

Проект «Изучи интернет – управляй им» был представлен на семинаре журнала «Внешкольник» о позитивном контенте

15 апреля на официальном youtube-канале журнала «Внешкольник» состоялся практико-ориентированный семинар «Позитивный контент: практические советы». К участию в нем были приглашены представители проекта «Изучи интернет – управляй им».

Проект реализуется с 2012 года Координационным центром доменов .RU/.РФ при поддержке «Ростелекома» и помогает разным поколениям пользователей узнать устройство цифровых технологий, стать опытным интернет-юзером и научиться безопасному серфингу в интернете. Также среди задач проекта – пробудить интерес школьников к профессиям, так или иначе связанным с цифровыми технологиями.

01.png

Виктория Бунчук, руководитель проекта, отметила, что с момента запуска «Изучи интернет – управляй им» развился в мультиплатформу, объединяющую разные просветительские формы. Так, основа проекта – это интерактивный портал с играми, с помощью которых можно легко и эффективно изучать интернет, технологии, из которых он складывается, инновации, интернет-культуру, правила безопасного использования персональных данных, электронную коммерцию, искусственный интеллект, умные технологии и многое другое.

02.png

Для закрепления полученных знаний участникам проекта предлагается воспользоваться тренировочными тестами, которые собраны в приложении «Изучи интернет…», или викториной, в которой один из разделов даже переведен на английский язык – одновременно с изучением цифровых технологий можно подтягивать и свой языковой уровень. А в конце каждого года школьники и студенты приглашаются к участию в чемпионате по киберграмотности, который проводится онлайн – прямо на сайте проекта. Обычно он состоит из 20-24 игровых заданий, посвященных актуальной теме. Например, в 2020 году это была интернет-культура.

03.png

«Мы также используем социальные сети – как инструмент для дополнительного продвижения проекта и, главное, просвещения наших подписчиков. На страницах сообществ в Facebook и «ВКонтакте» мы рассказываем об исторических событиях из мира интернет-технологий и, наоборот, о свежих новостях, об известных айтишниках и памятных датах, интересных фактах и многом другом, - рассказала Виктория Бунчук. -  А еще приглашаем школы, библиотеки, вузы свободно пользоваться нашими инструментами – проводить с помощью нашего проекта онлайн-турниры и викторины на уроках и профильных мероприятиях».

04.png

На семинаре также были представлены проекты в домене .ДЕТИ, развивающие медиа- и цифровую грамотность начинающих пользователей интернета.

Полная версия онлайн-семинара опубликована на канале журнала «Внешкольник» в YouTube.


Поделиться: