Top.Mail.Ru

29 декабря 2023

Итоги первой Школы наставников «Изучи интернет»

Итоги первой Школы наставников «Изучи интернет»

Завершилось обучение в первой Школе наставников «Изучи интернет», организованной совместно Координационным центром доменов .RU/.РФ и Академией инновационного образования и развития на базе интерактивного образовательного проекта «Изучи интернет – управляй им».

Её выпускниками и соответственно обладателями Удостоверения о повышении квалификации, стали более 60 специалистов, работающих с детьми и молодежью, среди них воспитатели, педагоги, преподаватели средне-специальных учебных заведений и высшей школы.

За время обучения участники Школы узнали больше об истории, инфраструктуре, процессах интернационализации и управления интернетом, но главное – повысили квалификацию в области обучения цифровой грамотности, получили навыки интеграции цифровых инструментов в образовательный процесс, а также навыки применения правовых норм и принципов наставничества в профессиональной деятельности.

Кроме изучения теоретического материала, наставники выполняли домашние задания, в частности практиковались в использовании интерактивных инструментов проекта «Изучи интернет»: выполняли задания образовательной игры «Знания», проходили тестирование в тренировочном мобильном приложении, проводили викторины и онлайн-турниры для своих учеников, подопечных и коллег.

Финальным заданием Школы стало создание технологической карты и сценария IT-урока с использованием инструментария и медиаматериалов проекта «Изучи интернет». Лучшие работы будут собраны в Методическое пособие, рекомендованное к использованию для подготовки уроков, дополнительных занятий, лекций и мастер-классов.

«Результат первой Школы наставников можно оценить положительно. Мы получили десятки качественных работ – уроков и занятий, в которых используется подготовленная профильными специалистами (и проверенная временем) база знаний проекта «Изучи интернет». Мы рады, что наш проект вышел за рамки онлайн-игры и стал настоящим подспорьем для школ, колледжей и вузов в подготовке будущих айтишников. Кроме того, Школа дала начало новому коммьюнити цифровых наставников и амбассадоров проекта «Изучи интернет».  Конечно, не обошлось без накладок, но мы обязательно учтем ошибки и будем трудиться над развитием не только программы, но методами преподавания в Школе», – прокомментировал Андрей Воробьев, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Напомним, что обучение в Школе наставников «Изучи интернет» проводится два раза в год. Набор во вторую Школу начнется в феврале 2024 года. Планируется, что программа весеннего набора будет дополнена – блоком лекций о безопасности в онлайновой среде.

Поделиться: