Top.Mail.Ru

22 апреля 2020

Итоги конкурса «Школа реальных дел»

Итоги конкурса «Школа реальных дел»

В финал кейса по проекту «Изучи интернет – управляй имя» вышли 2 команды: они подготовили сценарии образовательных модулей об интернет-культуре и универсальном принятии

21 апреля состоялся финал «Школы реальных дел» - конкурса проектов и прикладных исследований школьников на основе реальных задач работодателей. Защита проектов прошла в онлайн-формате.
Конкурс начался в октябре 2019 года с «Ярмарки кейсов», где 70 компаний-работодателей предложили участникам 90 заданий в сфере программирования, образования, геймификации, PR, маркетинга, робототехники, интернета вещей, дополненной реальности, социальной ответственности, психологии, волонтерства и других.

Одним из работодателей выступил Координационный центр доменов .RU\.РФ, который предложил ребятам разработать сценарии игровых модулей, посвященных цифровым технологиям, для раздела «Знания» на образовательном портале «Изучи интернет – управляй им».

Команды трудились над игровыми сценариями в течение полугода, до финала дошли две из них. По итогам финальной защиты места распределились следующим образом:

  • 1 место: объединенная команда школ №1561 и №2114 (Москва), тема модуля – «Универсальное принятие» (это концепция развития интернета, в соответствии с которой любые доменные имена и адреса электронной почты, в том числе на национальных языках, должны адекватно приниматься и обрабатываться всеми программными приложениями и сервисами)
  • 2 место: команда Смоленской областной технологической академии, тема модуля – «Интернет-культура»

«Обе работы очень понравились: и темы интересные, и  проработка основательная. Но именно на этапе защиты чуть убедительнее оказались ребята из Москвы; им удалось разобрать, а затем представить в интерактивном формате непростую тему универсального принятия. Они удивили и тем, что сумели протестировать придуманные игры на фокус-группе, в которую вошли их одноклассники; по итогам тестирования, утверждают ребята, материал усваивается хорошо, - прокомментировала руководитель проектов Координационного центра Татьяна Новикова, которая участвовала в защите в качестве члена экспертной комиссии. – Мы уверены, что оба сценария удачно дополнят портал «Изучи интернет – управляй им», благодарим за это команды!»

Победители будут награждены полезными гаджет-призами, сувенирами и дипломами от Координационного центра доменов .RU/.РФ.  Кроме этого, после доработки, оформления и программирования сценарии команд-победителей будут добавлены на портал проекта «Изучи интернет – управляй им» в раздел «Знания» с указанием авторства.

Отметим, что Координационный центр принимает участие в «Школе реальных дел» в четвертый раз. Команды школьников уже стали авторами 6 сценариев для раздела «Знания», множества тестов для тренировочного мобильного приложения и туров для просветительской викторины «Изучи интернет».

В 2019-2020 конкурс «Школа реальных дел» проводился в восьмой раз; его организаторами традиционно выступили «Школа Новых Технологий», Департаменты информационных технологий и образования города Москвы. Генеральный партнер – фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело».

Поделиться: