Top.Mail.Ru
ИИУИ, СПИК, СПб

В Санкт-Петербурге прошла крупнейшая в Северо-Западном ФО интернет-конференция. Участники мероприятия могли проверить свои IT-знания, сыграв в викторину «Изучи интернет – управляй им»

30-31 мая в Северной столице состоялась Санкт-Петербургская интернет-конференция (СПИК 2019). Координационный центр доменов .RU/.РФ, автор проекта «Изучи интернет – управляй им», выступил партнером мероприятия.

Руководитель отдела внешних коммуникаций Координационного центра Михаил Анисимов выступил на открытии СПИК 2019. Он отметил, что конференция дала старт череде региональных мероприятий, приуроченных к 25-летию российского национального домена .RU и юбилею Рунета.

«7 апреля мы начали празднование 25-летия .RU в Москве, а теперь торжества перемещаются в Санкт-Петербург и дальше – по всей стране. Уже в июне празднование продолжится на Алтае, где во время Электронной недели состоится слет ИТ-тимуровцев. Летом же о юбилее национального домена будут говорить на региональном РИФ в Дагестане, а осенью эстафету примут Дальневосточная (в Хабаровске) и Уральская (в Ижевске) интернет-конференции», – рассказал докладчик.

На секции «25 лет Рунета: юбилей глазами отрасли» участники поговорили о том, как менялся российский интернет на протяжении четверти века:

  • директор РАЭК Сергей Плуготаренко сделал подробный доклад о том, как развивались интернет-конференции и менялась их аудитория, эволюционировал формат мероприятий и рос интерес государства к ним
  • главный аналитик РАЭК Карен Казарян рассказал, как развивались методики измерений и какими метриками пользуются сегодня исследователи
  • руководитель социальных проектов КЦ Виктория Бунчук в ходе секции рассказала о взрослении отрасли на примере роста осведомленности и погруженности журналистов российских СМИ при освещении ее тем и событий в работах участников конкурса «DOT-журналистика»

В секции также приняли участие руководитель пресс-службы РАЭК Екатерина Демкина, исполнительный директор «Викимедиа.ру» Станислав Козловский, директор РОЦИТ Сергей Гребенников.

Ведущий секции Михаил Анисимов представил участникам готовящийся сейчас к выходу фильм «Интернет для всех», приуроченный к 25-летию .RU. Съемки ведутся Координационным центром совместно с Фондом социального кино, премьера фильма намечена на осень 2019 года. Участники и гости секции познакомились с трейлером фильма, а также узнали о том, какие еще видеоматериалы Координационный центр подготовил к юбилею национального домена.

«Главная тема нашего фильма – это инклюзивность, рассказ о том, что интернет не просто доступен каждому, но может сделать жизнь отдельного человека лучше и счастливее. Думаю, что это и есть та главная задача, которую ставят перед собой все, кто развивает Рунет и национальный домен: нужно сделать так, чтобы сеть была полезна людям и помогала им жить и расти», – отметил ведущий.

Также гости СПИК 2019 смогли посетить стенд Координационного центра доменов .RU/.РФ, где были представлены аккредитованные регистраторы, их услуги и акции.

Сотрудники КЦ предлагали посетителям стенда принять участие в викторине по мотивам проекта «Изучи интернет – управляй им!» и определить свой уровень знаний об интернет-технологиях, правилах кибербезопасности, истории интернета. Победители конкурсов получили юбилейные сувениры от КЦ и регистраторов.

Поделиться: