Top.Mail.Ru

7 октября 2016

Чемпионат как часть Единого урока интернет-безопасности

Чемпионат как часть Единого урока интернет-безопасности

В перечень мероприятий, проводимых в рамках Урока, вошел онлайн-чемпионат «Изучи интернет – управляй им»

7 октября 2016 года в Совете Федерации РФ состоялось заседание, посвященное проведению Единого урока безопасности в сети Интернет, который в этом году состоится с 27 по 30 октября во всех школах России.

Главная задача Урока – повысить уровень цифровой грамотности детей и, в частности, научить каждого безопасному использованию сети, сохранению конфиденциальности при использовании информационных технологий, защите от негативного контента и вредоносных программ.

Инициатива по проведению уроков интернет-безопасности принадлежит Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, которая также возглавляет Координационный совет при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. Впервые такие уроки прошли в 2014 году; участие в них приняли 11 миллионов школьников.

В 2016 году в перечень мероприятий, приуроченных к проведению Единого урока безопасности в сети Интернет, вошел Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет – управляй им», идеологом и организатором которого выступает Координационный центр .RU/.РФ. Чемпионат является частью одноименного образовательного проекта для школьников, в основе которого - обучающий модуль, позволяющий в доступной и увлекательной игровой форме изучить возможности и принципы работы интернета.

«Проект «Изучи Интернет - управляй им» был разработан Координационным центром в 2012 году в рамках программы повышения цифровой грамотности российских пользователей. Ежегодно при поддержке профильных организаций и ведомств мы проводим онлайн-чемпионат, где школьники соревнуются за право занять первые строчки рейтинга в индивидуальном или командном зачете. В 2015 году участие в Чемпионате приняло рекордное количество школьников - почти 16 тысяч, - рассказал руководитель общественных и образовательных проектов Координационного центра .RU/.РФ Денис Жилин, принявший участие в заседании. - В этом году онлайн-чемпионат пройдет в пятый раз. Хочу отметить, что все задания и вопросы Чемпионата 2016 года посвящены теме безопасности в интернете – защите от сетевых угроз, борьбе с киберпреступниками, конфиденциальности данных, безопасности в социальных сетях».

Денис Жилин также отметил, что регистрация на V Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет – управляй им» продолжается: анкету участника необходимо заполнить на сайте проекта до 17 октября 2016 года. Соревнования стартуют 18 октября и продляется в течение месяца – до 18 ноября 2016 года.

«Я рад, что Чемпионат входит в перечень мероприятий Единого урока интернет-безопасности. Мы готовы поддерживать идею его проведения и в дальнейшем  - не только посредством проведения тематических мероприятий, но и с помощью собственных информационных каналов», - отметил в финале своего выступления Денис Жилин.

В заседании также приняли участие: заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Алексей Благинин, директор Фонда Развития Интернет Галина Солдатова, директор Института Развития Интернета Екатерина Рудых, руководитель проекта «Сетвичок» Сергей Абрамов,  советник директора РГДБ Наталья Аракчеева и другие.

Поделиться: