Top.Mail.Ru

12 июля 2021

20 лет Координационному центру доменов .RU/.РФ

20 лет Координационному центру доменов .RU/.РФ

12 июля 2021 года исполняется 20 лет с момента образования Координационного центра доменов .RU/.РФ (Координационного центра национального домена сети Интернет) – российской национальной регистратуры.

Одна из задач КЦ – представление национальной регистратуры доменов .RU и .РФ в отраслевых международных и региональных организациях. С 2003 года Координационный центр является членом организации CENTR (Council of European National TLD Registries, Совет европейских национальных регистратур доменов верхнего уровня). В 2006 году сведения о Координационном центре национального домена сети Интернет были занесены в базу данных IANA. А в 2007 году КЦ формализовал отношения российской национальной регистратуры с ICANN путем обмена официальными письмами и вошел в состав ccNSO (country code Names Supporting Organization), организации, созданной из и для администраторов национальных доменов верхнего уровня с целью разработки политик и решения глобальных вопросов о порядке использования национальных доменов верхнего уровня (ccTLD) в рамках структуры ICANN. В 2010 году Совет Азиатско-Тихоокеанской ассоциации доменов верхнего уровня (APTLD) одобрил заявку на вступление от Координационного центра национального домена сети Интернет. Таким образом, Координационный центр стал ассоциированным членом APTLD.

Одно из самых ярких событий в истории Координационного центра – запуск второго национального домена России .РФ. В 2008 году идею скорейшего внедрения домена на русском языке поддержал Президент России Дмитрий Медведев. После этого началась активная работа по созданию кириллической доменной зоны. В октябре 2008 года она обрела свое название – "РФ". Функции администратора домена по решению Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации были закреплены за Координационным центром. Первые кириллические адреса в Сети заработали 12 мая 2010 года, сразу после того, как домен .РФ был официально делегирован России. Ими стали имена президент.рф и правительство.рф. О планирующемся запуске домена .РФ знала практически вся страна. В итоге количество регистраций в кириллическом домене побило все рекорды: за первые сутки открытой регистрации сетевой аудиторией было зарегистрировано свыше 240 тысяч доменных имен.

Важнейшее направление работы КЦ – обеспечение безопасности российского доменного пространства. В 2012 году Координационный центр внедрил практику взаимодействия с организациями, компетентными в определении нарушений в сети Интернет. Эти организации (сейчас их 10) наделены Координационным центром правом направлять аккредитованным регистраторам требования о прекращении делегирования доменных имен для ресурсов, уличенных в противоправной деятельности. Витриной для института компетентных организаций стал проект «Доменный патруль». Также с 2012 года существует проект «Нетоскоп». Это первый в России информационно-аналитический ресурс, посвященный информационной безопасности в доменном пространстве. В рамках проекта была разработана специальная платформа, с помощью которой участники проекта могут обмениваться информацией и совершенствовать свои алгоритмы поиска «зловредных» ресурсов. Посетителям сайта доступен онлайн-сервис по проверке доменных имен на использование в «зловредной» активности, зафиксированной компаниями-участниками проекта.

Значительное место в деятельности Координационного центра занимают молодёжные и социальные проекты. В 2020 году впервые в России в онлайн формате прошла Летняя школа по управлению интернетом, организованная Координационным центром доменов .RU/.РФ совместно с факультетом международных отношений СПбГУ и являющаяся частью глобального движения Schools on Internet Governance (SIG). Тогда для участия в проекте зарегистрировались 68 человек, а успешно закончили Школу и получили соответствующие сертификаты о дополнительном образовании от СПбГУ 38 участников. В 2021 году состоится вторая Летняя школа, для участия в которой зарегистрировались уже более 100 слушателей.

Еще один проект Координационного центра – Всероссийский чемпионат по игре «Изучи интернет – управляй им!» – отмечает в этом году свое 10-летие. За 10 лет в проекте «Изучи интернет – управляй им!» приняли участие более 150 тысяч ребят, ежегодно в чемпионате соревнуются более 20 тысяч школьников и студентов. На портале проекта представлено более 130 игр и 750 вопросов для викторины, посвященных самым разным темам интернета – от истории сети до правил поведения в интернете и основ информационной безопасности. В 2021 году пройдет X Юбилейный чемпионат по игре «Изучи интернет – управляй им!». Регистрация стартует 17 августа, а сам чемпионат будет проходить 9-25 ноября. Темой юбилейного чемпионата 2021 года станет «Цифровое государство».

«Доменная индустрия как одно из направлений интернет-экономики появилась относительно недавно, 36 лет назад, когда в 1985 году был зарегистрирован первый домен, и в течение долгого времени роль регистратур и общих и национальных доменов была исключительно технической. 20 лет назад, когда был создан Координационный центр, никто и представить себе не мог, что доменное имя превратиться в бренд сетевого ресурса, за право администрирования того или иного "красивого" домена будут разворачиваться юридические баталии, а стоимость отдельных доменных имен на вторичном рынке достигнет чисел со множеством нулей. Как и в первые годы своего создания, сегодня Координационный центр не только отвечает за доменные зоны .RU и .РФ, но и способствует развитию интернета в России, много внимания уделяет вопросам кибербезопасности. Одной из ключевых задач центра остается привлечение молодежи к участию в глобальном процессе управления интернетом, общее повышение уровня цифровой грамотности пользователей. Поздравляю с юбилеем всех создателей Координационного центра, его сотрудников – бывших и нынешних, друзей и партнеров организации, наших учредителей, членов Совета, регистраторов и администраторов доменов. Уверен, что мы и дальше будем идти вместе и развивать российское доменное пространство!» – сказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

К юбилею Координационного центра доменов .RU/.РФ создан сайт 20cctld.ru – здесь можно увидеть основные вехи большого пути, который прошли Координационный центр и Рунет в целом, найти уникальные исторические материалы и фотографии, подробнее узнать о том, как развивалась отечественная доменная индустрия и интернет. А на YouTube-канале Координационного центра можно посмотреть видеоинтервью с основоположниками Рунета – прикоснуться к живой истории развития интернет-технологий и доменного рынка, а также узнать мнения экспертов о том, что нас ждет в будущем.

Поздравляем с юбилеем всех причастных! Пока что празднование 20-летия Координационного центра доменов .RU/.РФ происходит только в виртуальной реальности – виной тому ограничения из-за пандемии COVID-19. Но мы верим в то, что уже скоро мы сможем собрать всех наших друзей и партнеров, участников нашего видеопроекта и всех тех, кто в течение 20 лет поддерживал и развивал Координационный центр – и встретиться со всеми в офлайне. Будем ждать этого дня!

Поделиться: