Top.Mail.Ru

7 марта 2024

10 лет с доменом .ДЕТИ

10 лет с доменом .ДЕТИ

6 марта на VK-площадке проекта «Безопасная информационная среда детства» состоялся очередной вебинар Координационного центра .RU/.РФ, автора нашего проекта, в этот раз посвященный домену .ДЕТИ и проектам для юных интернет-пользователей, которые создаются в этом русскоязычном и безопасном доменном пространстве. Гостями вебинара стали их создатели.

Вебинар начался с доклада Виктории Бунчук, руководителя социальных проектов Координационного центра. Она рассказала о миссии домена .ДЕТИ – объединять на одной площадке качественный веб-контент, предназначенный для детей и подростков, а также о Каталоге лучших ресурсов с адресом в .ДЕТИ, в котором на данный момент собрано порядка 150 сайтов и приложений, связанных с темой образования, воспитания, досуга, физического и психологического развития, цифровой грамотности, благотворительности, здоровья и творчества.

Следом выступил Андрей Сиденко (Лаборатория Касперского), который представил мультимедиа проект по интернет-безопасности для детей от Касперский.дети, а также исследование Лаборатории о том, что волнует родителей детей, активно использующих цифровой контент (таймкод 13:40). Например, среди самых больших страхов, возможность столкновения юных интернет-пользователей с взрослым контентом (45% родителей замечают за собой такие мысли) и онлайн-грумингом (37%), участия в опасных челленджах (30%), а также вероятность развития интернет-зависимости (29%).

Вторым проектом, представленным в эфире, стало приложение «Читания», которое учит детей 4-7 лет чтению (таймкод 29:56). Один из авторов проекта, Наталья Соснина, рассказала, что обучение в «Читании» построено в форме квеста: чтобы освоить навык, детям предстоит пройти сказочный путь к вершине Чтения, через города Букв и Складов, город художников и долину слов. Среди преимуществ приложения – многопользовательский режим и адаптивный алгоритм, который подстраивается под образовательные возможности каждого ребенка.

О ровеснике домена .ДЕТИ – проекте «Разумейкин», рассказала его руководитель Татьяна Павлова (таймкод 55:58).  Это сайт-игра для интеллектуального развития детей от 3 до 10 лет. Занятия на сайте развивают внимание, память, мышление, речь ребенка; помогают изучить буквы и цифры, научиться читать, считать, решать примеры и задачи; обеспечивают разностороннюю подготовку к школе; помогают выучить таблицу умножения и закрепить знания по школьной программе; расширяют кругозор детей и в доступной форме знакомят их с основами различных наук (биологии, географии, физики, химии). Занимаясь на сайте, ребёнок учится слушать, слышать, понимать информацию, применять её и не бояться ошибок. А главное, что всё это происходит в форме игры.

В финале вебинара был представлен новичок среди проектов в доменной зоне .ДЕТИ - «Детский атлас» (таймкод 1:19:53). Один из авторов и лидер проекта Наталья Степанова отметила, что цель проекта – помочь детям легче усваивать информацию об истории, географии и культуре своего родного региона и России. «Атлас» работает в двух «режимах»: как сайт с интерактивным атласом Новосибирской области, для которого используются игровые механики и мультфильмы, и как выездной квест для детей по теме природы, культуры и истории России. Наталья также призвала представителей других регионов страны присоединяться к проекту и вместе создавать интерактивные карты и квесты.

Безопасная информационная среда детства (БИС) - это комплексный проект для родителей, педагогов и молодых специалистов, работающих с детьми и молодежью, участвующих в процессе цифровизации образования, экспертизе детской информационной продукции и повышении общего уровня цифровой грамотности подрастающего поколения. Координационный центр доменов .RU/.РФ – один из участников БИС и автор вебинаров, тематически связанных с развитием цифровых технологий в интересах российских интернет-пользователей.

» Плейлист прошедших вебинаров в VK-сообществе проекта «Изучи интернет – управляй им»

Поделиться: